Euro 2020 Gironi E Classifiche

Qualificazioni Euro 2020, risultati e classifiche dei gironi. Italia inserita nel Gruppo J con Grecia, Armenia, Bosnia-Erzegovina, Finlandia e Liechtenstein.

Qualificazioni Euro 2020, risultati e classifiche

Gruppo A

Gruppo B

Gruppo C

Gruppo D

Gruppo E

Gruppo F

Gruppo G

Gruppo H

Gruppo I

Gruppo J

GRUPPO A

  1. Inghilterra 21 punti
  2. Repubblica Ceca 15 punti
  3. Kosovo 11 punti
  4. Bulgaria 6 punti
  5. Montenegro 3 punti

GRUPPO B

  1. Ucraina 20 punti
  2. Portogallo 17 punti
  3. Serbia 14 punti
  4. Lussemburgo 4 punti
  5. Lituania 1 punto

GRUPPO C

  1. Germania 21 punti
  2. Olanda 19 punti
  3. Irlanda del Nord 13 punti
  4. Bielorussia 4 punti
  5. Estonia 1 punto

GRUPPO D

  1. Svizzera 17 punti
  2. Danimarca 15 punti
  3. Irlanda 13 punti
  4. Georgia 8 punti
  5. Gibilterra 0 punti

GRUPPO E

  1. Croazia 17 punti
  2. Galles 14 punti
  3. Slovacchia 13 punti
  4. Ungheria 12 punti
  5. Azerbaigian 1 punto

GRUPPO F

  1. Spagna 26 punti
  2. Svezia 21 punti
  3. Norvegia 17 punti
  4. Romania 14 punti
  5. Malta 3 punti
  6. Far Oer 3 punti

GRUPPO G

  1. Polonia 25 punti
  2. Austria 19 punti
  3. Slovenia 14 punti
  4. Macedonia 14 punti
  5. Israele 11 punti
  6. Lettonia 3 punti

GRUPPO H

  1. Francia 25 punti
  2. Turchia 23 punti
  3. Islanda 19 punti
  4. Albania 13 punti
  5. Andorra 4 punti
  6. Moldavia 3 punti

GRUPPO I

  1. Belgio 30 punti
  2. Russia 24 punti
  3. Scozia 15 punti
  4. Cipro 10 punti
  5. Kazakistan 10 punti
  6. San Marino 0 punti

GRUPPO J

  1. Italia 27 punti
  2. Finlandia 18 punti
  3. Grecia 11 punti
  4. Bosnia ed Erzegovina 10 punti
  5. Armenia 10 punti
  6. Liechtenstein 2 punti
Continua
L’Italia si trova nel girone J con Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia e Liechtenstein. Per qualificarsi alla fase finale di Euro 2020, gli azzurri dovranno vincere il raggruppamento oppure piazzarsi al secondo posto. Il sorteggio dei gironi di Euro 2020 si terrà a Bucarest il 30 novembre 2019.

GRUPPO A

  1. Inghilterra 3
  2. Bulgaria 1
  3. Montenegro 1
  4. Repubblica Ceca 0
  5. Kosovo 0

GRUPPO B

  1. Lussemburgo 3
  2. Ucraina 1
  3. Portogallo 1
  4. Serbia 0
  5. Lituania 0

GRUPPO C

  1. Olanda 3 punti
  2. Irlanda del Nord 3 punti
  3. Germania
  4. Estonia 0 punti
  5. Bielorussia 0 punti

GRUPPO D

  1. Svizzera
  2. Danimarca
  3. Irlanda
  4. Georgia
  5. Gibilterra

GRUPPO E

  1. Croazia 3 punti
  2. Galles
  3. Slovacchia
  4. Ungheria
  5. Azerbaigian 0 punti

GRUPPO F

  1. Spagna
  2. Svezia
  3. Norvegia
  4. Romania
  5. Far Oer
  6. Malta

23 mar | Malta-Far Oer ore 18.0023 mar | Svezia-Romania ore 19.0023 mar | Spagna-Norvegia ore 20:4526 mar | Malta-Spagna ore 20:4526 mar | Norvegia-Svezia ore 20:4526 mar | Romania-Far Oer ore 20:45

7 giu | Far Oer-Spagna ore 20:457 giu | Norvegia-Romania ore 20:457 giu | Svezia-Malta ore 20:4510 giu | Far Oer-Norvegia ore 20:4510 giu | Malta-Romania ore 20:4510 giu | Spagna-Svezia ore 20:45

5 set | Far Oer-Svezia ore 20:455 set | Norvegia-Malta ore 20:455 set | Romania-Spagna ore 20:458 set | Spagna-Far Oer ore 18.008 set | Romania-Malta ore 18.008 set Svezia-Norvegia ore 20:45

12 ott | Far Oer-Romania ore 18.0012 ott | Malta-Svezia ore 20:4512 ott | Norvegia-Spagna ore 20:4515 ott | Far Oer-Malta ore 20:4515 ott | Romania-Norvegia ore 20:4515 ott | Svezia-Spagna ore 20:45

15 nov | Norvegia-Far Oer ore 20:4515 nov | Romania-Svezia ore 20:4515 nov | Spagna-Malta ore 20:4518 nov | Malta-Norvegia ore 20:4518 nov | Spagna-Romania ore 20:4518 nov | Svezia-Far Oer ore 20:45

GRUPPO G

  1. Polonia 3 punti
  2. Macedonia del Nord 3 punti
  3. Israele 1 punto
  4. Slovenia 1 punto
  5. Austria 0 punti
  6. Lettonia 0 punti

21 mar | Austria-Polonia 0-121 mar | Macedonia-Lettonia 3-121 mar | Israele-Slovenia 1-124 mar | Israele-Austria ore 18.0024 mar | Polonia-Lettonia ore 20:4524 mar | Slovenia-Macedonia ore 20:45

7 giu | Austria-Slovenia ore 20:457 giu | Macedonia-Polonia ore 20:457 giu | Lettonia-Israele ore 20:4510 giu | Macedonia-Austria ore 20:4510 giu | Lettonia-Slovenia ore 20:4510 giu | Polonia-Israele ore 20:45

5 set | Israele-Macedonia ore 20:456 set | Austria-Lettonia ore 20:456 set | Slovenia-Polonia ore 20:459 set | Lettonia-Macedonia ore 20:459 set | Polonia-Austria ore 20:459 set | Slovenia-Israele ore 20:45

10 ott | Austria-Israele ore 20:4510 ott | Macedonia-Slvoenia ore 20:4510 ott | Lettonia-Polonia ore 20:4513 ott | Polonia-Macedonia ore 20:4513 ott | Slovenia-Austria ore 20:4515 ott | Israele-Lettonia ore 20:45

16 nov | Slovenia-Lettonia ore 18.0016 nov | Austria-Macedonia ore 20:4516 nov | Israele-Polonia ore 20:4519 nov | Macedonia-Israele ore 20:4519 nov | Lettonia-Austria ore 20:4519 nov | Polonia-Slovenia ore 20:45

GRUPPO H

  1. Francia 3
  2. Islanda 3
  3. Turchia 3
  4. Albania 0
  5. Moldavia 0
  6. Andorra 0

22 mar | Albania-Turchia 0-222 mar | Andorra-Islanda 0-222 mar | Moldavia-Francia 1-425 mar | Turchia-Moldavia ore 20:4525 mar | Andorra-Albania ore 20:4525 mar | Francia-Islanda ore 20:45

8 giu | Islanda-Albania ore 15.008 giu | Moldavia-Andorra ore 18.008 giu | Turchia-Francia ore 20:4511 giu | Albania-Moldavia ore 20:4511 giu | Andorra-Francia ore 20:4511 giu | Islanda-Turchia

7 set | Islanda-Moldavia ore 18.007 set | Francia-Albania ore 20:457 set | Turchia-Andorra ore 20:4510 set | Albania-Islanda ore 20:4510 set | Francia-Andorra ore 20:4510 set Moldavia-Turchia ore 20:45

11 ott | Andorra-Moldavia ore 20:4511 ott | Islanda-Francia ore 20:4511 ott | Turchia-Albania ore 20:4514 ott | Francia-Turchia ore 18.0014 ott | Islanda-Andorra ore 20:4514 ott | Moldavia-Albania ore 20:45

14 nov | Turchia-Islanda ore 18.0014 nov | Albania-Andorra ore 20:4514 nov | Francia-Moldavia ore 20:4517 nov | Albania-Francia ore 20:4517 nov | Andorra-Turchia ore 20:4517 nov | Moldavia-Islanda ore 20:45

GRUPPO I

  1. Kazakistan 3 punti
  2. Cipro 3 punti
  3. Belgio 3 punti
  4. Russia 0 punti
  5. San Marino 0 punti
  6. Scozia 0 punti

21 mar | Kazakistan-Scozia 3-021 mar | Belgio-Russia 3-121 mar | Cipro-San Marino 5-024 mar |  Kazakistan-Russia ore 15.0024 mar | San Marino-Scozia ore 18.0024 mar | Cipro-Belgio ore 20.45

8 giu | Russia-San Marino ore 18.008 giu | Belgio-Kazakistan ore 20.458 giu | Scozia-Cipro ore 20.4511 giu | Kazakistan-San Marino ore 16.0011 giu | Belgio-Scozia ore 20.4511 giu | Russia-Cipro ore 20.45

6 set | Cipro-Kazakistan ore 20.456 set | San Marino-Belgio ore 20.456 set | Scozia-Russia ore 20.459 set | Russia-Kazakistan ore 20.459 set | San Marino-Cipro ore 20.459 set | Scozia-Belgio ore 20.45

10 ott | Kazakistan-Cipro ore 16.0010 ott | Belgio-San Marino ore 20.4510 ott | Russia-Scozia ore 20.4513 ott |Kazakistan-Belgio ore 15.0013 ott | Cipro-Russia ore 20.4513 ott | Scozia-San Marino ore 18.00

16 nov | Cipro-Scozia ore 15.0016 nov | Russia-Belgio ore 18.0016 nov | San Marino-Kazakistan ore 18.0019 nov | Belgio-Cipro ore 20.4519 nov | San Marino-Russia ore 20.4519 nov | Scozia-Kazakistan ore 20.45

GRUPPO J

  1. Italia
  2. Bosnia ed Erzegovina
  3. Finlandia
  4. Grecia
  5. Armenia
  6. Liechtenstein

23 mar | Bosnia ed Erzegovina-Armenia ore 20:4523 mar | Italia-Finlandia ore 20:4523 mar | Liechtenstein-Grecia ore 20:4526 mar | Armenia-Finlandia ore 18.0026 mar | Bosnia ed Erzegovina-Grecia ore 20:4526 mar | Italia-Liechtenstein ore 20:45

8 giu | Armenia-Liechtenstein ore 18.008 giu | Finlandia-Bosnia ed Erzegovina ore 18.008 giu | Grecia-Italia ore 20:4511 giu | Grecia-Armenia ore 20:4511 giu | Italia-Bosnia ed Erzegovina ore 20:4511 giu | Liechteinstein-Finlandia ore 20:45

5 set | Armenia-Italia ore 18.005 set | Bosnia ed Erzegovina-Liechteinstein ore 20:455 set | Finlandia-Grecia ore 20:458 set | Armenia-Bosnia ed Erzegovina ore 18.008 set | Finlandia-Italia ore 20:458 set | Grecia-Liechteinstein ore 20:45

12 ott | Bosnia ed Erzegovina-Finlandia ore 18.0012 ott | Italia-Grecia ore 20:4512 ott | Liechtenstein-Armenia ore 20:4515 ott | Finlandia-Armenia ore 18.0015 ott | Grecia-Bosnia ed Erzegovina ore 20:4515 ott | Liechtenstein-Italia ore 20:45

15 nov | Armenia-Grecia ore 18.0015 nov | Finlandia-Liechteinstein ore 18.0015 nov | Bosnia ed Erzegovina-Italia ore 20:4518 nov | Grecia-Finlandia ore 20:4518 nov | Italia-Armenia ore 20:4518 nov | Liechtenstein-Bosnia ed Erzegovina ore 20:45

Ti potrebbe interessare anche..

  • Nations League 2019: Calendario e dirette tv delle partite
  • Boom Sole 24 Ore : Savic verso il Milan
  • Maglie Juve 2019/20: Che rivoluzione!
  • Napoli, Hamsik in Cina per 20 milioni!
  • Scopri tutti i risultati delle qualificazioni
  • Chi è qualificato per UEFA EURO 2020?
  • Nessuna delle 12 nazioni ospitanti si qualifica automaticamente
  • Dieci gruppi, si qualificano le prime due
  • Quattro posti sono decisi dagli spareggi

Le sfide degli spareggi

Calendario qualificazioni europee e UEFA EURO 2020

GRUPPO A

  1. Inghilterra 21 punti
  2. Repubblica Ceca 15 punti
  3. Kosovo 11 punti
  4. Bulgaria 6 punti
  5. Montenegro 3 punti

GRUPPO B

  1. Ucraina 20 punti
  2. Portogallo 17 punti
  3. Serbia 14 punti
  4. Lussemburgo 4 punti
  5. Lituania 1 punto

GRUPPO C

  1. Germania 21 punti
  2. Olanda 19 punti
  3. Irlanda del Nord 13 punti
  4. Bielorussia 4 punti
  5. Estonia 1 punto

GRUPPO D

  1. Svizzera 17 punti
  2. Danimarca 15 punti
  3. Irlanda 13 punti
  4. Georgia 8 punti
  5. Gibilterra 0 punti

GRUPPO E

  1. Croazia 17 punti
  2. Galles 14 punti
  3. Slovacchia 13 punti
  4. Ungheria 12 punti
  5. Azerbaigian 1 punto

GRUPPO F

  1. Spagna 26 punti
  2. Svezia 21 punti
  3. Norvegia 17 punti
  4. Romania 14 punti
  5. Malta 3 punti
  6. Far Oer 3 punti

GRUPPO G

  1. Polonia 25 punti
  2. Austria 19 punti
  3. Slovenia 14 punti
  4. Macedonia 14 punti
  5. Israele 11 punti
  6. Lettonia 3 punti

GRUPPO H

  1. Francia 25 punti
  2. Turchia 23 punti
  3. Islanda 19 punti
  4. Albania 13 punti
  5. Andorra 4 punti
  6. Moldavia 3 punti

GRUPPO I

  1. Belgio 30 punti
  2. Russia 24 punti
  3. Scozia 15 punti
  4. Cipro 10 punti
  5. Kazakistan 10 punti
  6. San Marino 0 punti

GRUPPO J

  1. Italia 27 punti
  2. Finlandia 18 punti
  3. Grecia 11 punti
  4. Bosnia ed Erzegovina 10 punti
  5. Armenia 10 punti
  6. Liechtenstein 2 punti